8 (800) 511-93-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Королева или солдат — как понять, кто появился в формикарии

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
05.04.2021
78253
  • Королева или солдат — как понять, кто появился в формикарии

В формикарии появился большой муравей, определить кто это — солдат или еще одна королева можно по внешним признакам. Прежде всего стоит учитывать, что еще одна матка у муравьев в условиях формикария появляется крайне редко. И опознать ее достаточно легко. Но обо всем по порядку.

Солдат

Солдаты появляются на муравьиной ферме только тогда, когда королева чувствует себя комфортно и имеет все необходимое для жизни. Солдаты призваны защищать колонию и помогать рабочим, дробя твердые зернышки, чтобы остальные мураши могли их съесть. Вот основные признаки солдата:

  1. Крупный размер. Обычно муравьи-солдаты чуть меньше или такого же размера, как королева.
  2. Увеличенная голова и крупные челюсти, помогающие солдатам дробить твердую крупную пищу.
  3. Немного вытянутое брюшко.

Эти признаки безошибочно указывают на то, что перед нами солдат, а не королева.

Королева

Прежде всего стоит учитывать, что матки появляются на свет накануне весеннего лета, также как и самцы. Основной отличительной особенностью для них является наличие крыльев, что позволяет сразу же отличить королеву от солдата. Также для маток характерны следующие признаки:

  1. Округлое брюшко, что обусловлено репродуктивной функцией.
  2. Увеличенный грудной отдел. Крылья подразумевают наличие дополнительной мускулатуры, что влияет на размер спинки муравья.

И солдат и матка — довольно большие муравьи. Они примерно в два раза крупнее рабочих особей. Но по размеру спинки и наличию крыльев можно безошибочно определить принадлежность насекомого.

При этом королева в муравейнике может быть только одна. И в тех редких случаях, когда на свет появляется еще одна матка, возможно два варианта развития событий: новую королеву могут убить, либо она сбросит крылья и станет частью колонии на правах рабочего муравья.

Гибриды

Иногда на свет появляются и гибридные формы насекомых. Нечто среднее между рабочим и солдатом. Такие муравьи примерно в полтора раза крупнее простых рабочих, но уступают в размерах королеве.

Помните: кто бы не появился на свет в муравьиной ферме — вмешиваться в естественный ход событий не нужно. Мураши сами разберутся с принадлежностью нового участника муравейника.

Также не стоит ждать быстрого появления солдат в формикарии. Чтобы солдаты появились необходимо создать комфортные условия для жизни королевы и всего муравейника. Кроме того, важно избегать стрессовых факторов: яркого света, громких звуков и вибраций возле формикария.

И только когда матка почувствует себя достаточно комфортно, она отложит крупное яйцо, из которого в дальнейшем появится первый солдат.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Комплект муравьиной фермы XXL "Pink Wood"

Комплект муравьиной фермы XXL "Pink Wood"

Комплект с муравьиной фермой XXL «Pink Wood» включает в себя все необходимое: ферму, муравьев, корм,..

6 200 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.